Proveedor de equipos de energía solar Solartec Renovables en Salamanca

Proveedor de equipos de energía solar en Villares de la Reina
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Solartec Renovables - Proveedor de equipos de energía solar en Villares de la Reina

Si estás buscando un proveedor de equipos de energía solar en Salamanca, no busques más. Solartec Renovables, ubicada en C. Cascajales, 27, 37184 Villares de la Reina, es una opción que no deberías pasar por alto. Esta empresa ha demostrado ser un referente en el sector de la energía solar, destacando por su profesionalidad, rapidez y capacidad técnica.

¿Por qué elegir Solartec Renovables?

Desde sus inicios, Solartec Renovables ha mostrado un crecimiento constante gracias a su enfoque en la calidad y el compromiso con sus clientes. No es solo una empresa que instala paneles solares; es un equipo de personas altamente cualificadas que se esfuerzan por ofrecer el mejor servicio posible.

¿Te preguntas si su trabajo es bueno? La respuesta es un rotundo sí. Muchos clientes han expresado su satisfacción tras un año de funcionamiento de sus instalaciones, destacando que el resultado ha sido excelente. No solo cumplen con lo prometido, sino que superan las expectativas.

Un equipo que marca la diferencia

Uno de los puntos fuertes de Solartec Renovables es su equipo humano. Clientes y colaboradores coinciden en señalar la amabilidad y profesionalidad del personal. Desde la gestión hasta la instalación, el equipo siempre está dispuesto a echar una mano y a explicar todo de manera clara y sencilla. ¿No es genial cuando te sientes bien atendido y comprendido?

La empresa ha trabajado en proyectos de gran envergadura, como la mejora de las instalaciones de Decathlon Albacete y la instalación de placas fotovoltaicas en BAUHAUS Tarragona. Estas colaboraciones han sido un éxito, gracias a la capacidad resolutiva y rapidez del equipo. ¡Es reconfortante saber que tu proyecto está en buenas manos!

Si estás pensando en instalar paneles solares, no dudes en contactar con Solartec Renovables. Con ellos, puedes estar seguro de que recibirás un servicio de alta calidad, respaldado por un equipo de profesionales que se implican al máximo en cada proyecto. ¿Necesitas más razones? ¡Visítalos en Villares de la Reina y descúbrelo por ti mismo!

Su enfoque en la calidad, rapidez y profesionalidad, junto con un equipo humano excepcional, hacen que confiar en ellos sea una decisión acertada. No esperes más y da el paso hacia un futuro más sostenible con la ayuda de los expertos en energía solar de Solartec Renovables.

Dirección y datos de contacto de Solartec Renovables

📍
C. Cascajales, 27, 37184 Villares de la Reina, Salamanca
📍 C. Cascajales, 27, 37184 Villares de la Reina, Salamanca🚗 Cómo llegar📞 923 20 42 13
🌎 Visitar web

Solartec Renovables tiene una valoración de 5.0 sobre 5 basadas en 24 opiniones según Google Business Profile.

Nº 10 de 445negocios en Villares de la Reina por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Solartec Renovables en Villares de la Reina

En salamancatop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Excelente empresa muy profesionales en todo momento .recomendable cien por cien.

Usuario

He sido testigo de primera mano de la evolución de SOLARTEC RENOVABLES desde sus inicios. Su crecimiento durante estos años ha sido fruto de la constancia, el saber hacer y gracias a un equipo de profesionales implicado en cada uno de los proyectos que acometen. El resultado final salta a la vista en todos sus trabajos, sean de la envergadura que sean. Recomendables 100%.

Usuario

Hoy han finalizado la instalación de placas fotovoltaicas en BAUHAUS Tgn. Quiero felicitar a los técnicos, Rober, Iván y Dani por su implicación y profesionalidad. Gran equipo y actitud formidable. Gracias chicos!!!!!

Usuario

Hemos colaborado en el proyecto de mejora de Decathlon Albacete, una empresa muy fiable con capacidad resolutiva y rapidez. Ha sido un placer trabajar con vosotros, desde nuestra empresa esperamos repetir en futuras ocasiones.

Usuario

Una empresa muy recomendable. Gente cualificada, profesional y muy agradable. Sin duda una gran empresa a la que poder confiar tú instalación.

Usuario

Grandes profesionales!! He tenido la suerte de trabajar junto a ellos y cumplen las expectativas. Saben bien lo que hacen.

Usuario

Un trabajo bien hecho y rápido! Su equipo tanto de gestión como de instalación muy amables y bien explicado todo, sin duda un acierto haber contratado con esta empresa.

Usuario

Une empresa muy profesional y con un equipo de personas con los que da gusto colaborar, siempre dispuestos a echarte una mano. Después de 1 año de funcionamiento de nuestra instalación, muy satisfechos con el resultado.

Información de Solartec Renovables

Nombre
Solartec Renovables
Provincia
Salamanca

Horario de Solartec Renovables

Lunes7:00-15:00
Martes7:00-15:00
Miércoles7:00-15:00
Jueves7:00-15:00
Viernes7:00-15:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 8 de mayo de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Solartec Renovables

¿Cuál es el teléfono de Solartec Renovables?

El teléfono de Solartec Renovables es 923 20 42 13.

¿Dónde está Solartec Renovables?

Solartec Renovables está en C. Cascajales, 27, 37184 Villares de la Reina, Salamanca, Villares de la Reina.

¿Qué horario tiene Solartec Renovables?

El horario de Solartec Renovables es: Lunes: 7:00-15:00. Martes: 7:00-15:00. Miércoles: 7:00-15:00. Jueves: 7:00-15:00. Viernes: 7:00-15:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Solartec Renovables?

Solartec Renovables tiene una valoración de 5.0 sobre 5, basada en 24 opiniones.

¿Tiene página web Solartec Renovables?

Sí, puedes visitar la web de Solartec Renovables en https://solartecrenovables.com.

negocios en la provincia de Salamanca

Proveedores de equipos de energía solarProveedores de equipos de energía solar

Negocios cerca de Solartec Renovables

📍
MEINS
MEINS
Proveedor de equipos de energía solar · 923m
★ 4.6 (18)
Sol-Luz-Ioness
Sol-Luz-Ioness
Proveedor de equipos de energía solar · 2.5km
★ 4.4 (11)
Local y Sostenible SL
Local y Sostenible SL
Proveedor de equipos de energía solar · 2.7km
★ 4.4 (12)
RivasRenovables
RivasRenovables
Proveedor de equipos de energía solar · 2.7km
★ 2.8 (10)
Quantum Servicios Energéticos
Quantum Servicios Energéticos
Proveedor de equipos de energía solar · 3.2km
★ 4.2 (5)
MTS Solar
MTS Solar
Proveedor de equipos de energía solar · 3.3km
★ 4.8 (24)
Mantelec Solar
Mantelec Solar
Proveedor de equipos de energía solar · 3.7km
★ 5.0 (13)
Relax Energía solar
Relax Energía solar
Proveedor de equipos de energía solar · 4.7km
★ 4.5 (34)

Seguir explorando

negocios en Villares de la ReinaMejores proveedor de equipos de energía solar en Villares de la Reinanegocios en la provincia de Salamanca