Bar CAFÉ CENTRO en Salamanca

Bar en Vitigudino
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
CAFÉ CENTRO - Bar en Vitigudino

En el corazón de Vitigudino, Salamanca, se encuentra una verdadera joya gastronómica: el CAFÉ CENTRO. Situado en la Calle San Roque, 2, este bar se ha ganado un lugar especial en el corazón de locales y visitantes. ¿Te apetece descubrir por qué?

Una Catedral del Tapeo

El CAFÉ CENTRO no es solo un bar, es una auténtica catedral del tapeo. La variedad y calidad de sus pinchos y tapas han dejado a más de uno con ganas de repetir. Desde la famosa tosta de farinato y huevo hasta una amplia selección de delicias que te harán la boca agua. ¿Te imaginas disfrutando de una tapa riquísima en una terraza acogedora? Aquí es posible.

Este bar no solo ofrece una experiencia culinaria extraordinaria, sino también un ambiente cálido y familiar. Pepe y Eli, los encargados, son la esencia de este lugar. Siempre atentos y dispuestos a ofrecer el mejor servicio, hacen que cada visita sea especial. ¿Te preguntas cómo es posible manejar tanto jaleo y aún así brindar un servicio rápido y eficiente? Solo ellos tienen la respuesta.

Un Refugio en la España Vacía

En una región marcada por la despoblación, el CAFÉ CENTRO resiste como un faro en la España vacía. Este bar es más que un lugar para comer, es un punto de encuentro donde la gente se reúne para compartir buenos momentos. Tomarse un café en su terraza, disfrutar de un refresco o simplemente charlar con amigos, todo es posible en este rincón de Vitigudino.

Su relación calidad-precio es difícil de superar. En tiempos donde todo parece subir, aquí puedes disfrutar de un buen café o una tapa deliciosa sin que tu bolsillo se resienta. ¿No es una maravilla encontrar un lugar así?

El CAFÉ CENTRO también ofrece opciones para llevar y servicio a domicilio, adaptándose a las necesidades de todos los clientes. Ya sea que prefieras comer allí, disfrutar de la terraza o llevarte tus tapas favoritas a casa, siempre hay una opción para ti.

Aunque algunos podrían opinar que el trato no siempre es el más amigable, la calidad de la comida y la eficiencia del servicio compensan cualquier pequeña desavenencia. Después de todo, ¿quién puede resistirse a unos pinchos espectaculares y un ambiente tan acogedor?

Si alguna vez visitas Vitigudino, no puedes dejar de pasarte por el CAFÉ CENTRO. Es un lugar que invita a quedarse, a disfrutar y a regresar. Así que, ¿a qué esperas? Ven y descubre por ti mismo por qué este bar es tan especial. ¡Te esperamos!

Dirección y datos de contacto de CAFÉ CENTRO

📍
C. San Roque, 2, 37210 Vitigudino, Salamanca
📍 C. San Roque, 2, 37210 Vitigudino, Salamanca🚗 Cómo llegar📞 923 50 06 62

CAFÉ CENTRO tiene una valoración de 4.2 sobre 5 basadas en 324 opiniones según Google Business Profile.

Nº 80 de 108negocios en Vitigudino por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
6 (75%)
4★
1 (13%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de CAFÉ CENTRO en Vitigudino

En salamancatop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Como siempre lleno pero tanto Pepe como su gente siempre atentos buen servicio y muy buenas tapas Comimos de tapas el sábado, como siempre, gran variedad de tapas, todas riquísimas y el servicio excelente, gracias Pepe.

Usuario

Pinchos espectaculares y buena terraza. Buen lugar para ir en familia y muy agradable el personal.

Usuario

Un buen sitio en vitigudino para probar la tosta de farinato y huevo , además de otro montón de pinchos riquísimos.

Usuario

Gran sitio para tapear y pasar un buen rato, regentado por el gran Pepe.

Usuario

Muy recomendable, siempre que voy a Vitigudino me paso a tomar algo. Pepe y Eli...un 10

Usuario

Muy bien para tomarse un café, etc. Mucha variedad de pinchos y tapas. Resistiendo desde hace un montón de años en la España vacía.

Usuario

Toda una catedral del tapeo que se dice en estos casos, hemos parado a la ida y a la vuelta. La camarera una máquina, el jaleo que había en especial por la mañana, y lo rápido que desenvolvió. De precio muy bien, barato diría yo en estos tiempos.

Información de CAFÉ CENTRO

Nombre
CAFÉ CENTRO
Categoría
Bar
Provincia
Salamanca
Localidad
Vitigudino

Horario de CAFÉ CENTRO

Lunes6:30-24:00
Martes6:30-24:00
Miércoles6:30-24:00
Jueves6:30-24:00
Viernes6:30-2:30
Sábado6:30-2:30
Domingo6:30-24:00

✓ Datos verificados el 8 de mayo de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre CAFÉ CENTRO

¿Cuál es el teléfono de CAFÉ CENTRO?

El teléfono de CAFÉ CENTRO es 923 50 06 62.

¿Dónde está CAFÉ CENTRO?

CAFÉ CENTRO está en C. San Roque, 2, 37210 Vitigudino, Salamanca, Vitigudino.

¿Qué horario tiene CAFÉ CENTRO?

El horario de CAFÉ CENTRO es: Lunes: 6:30-24:00. Martes: 6:30-24:00. Miércoles: 6:30-24:00. Jueves: 6:30-24:00. Viernes: 6:30-2:30. Sábado: 6:30-2:30. Domingo: 6:30-24:00.

¿Qué valoración tiene CAFÉ CENTRO?

CAFÉ CENTRO tiene una valoración de 4.2 sobre 5, basada en 324 opiniones.

negocios en la provincia de Salamanca

BaresCafeteríasCafeteríasBares

Negocios cerca de CAFÉ CENTRO

📍
El Rincón de Willy
El Rincón de Willy
Bar · 30m
★ 4.7 (14)
Sydney Bar Vitigudino
Sydney Bar Vitigudino
Bar · 65m
★ 4.5 (114)
LA PARRILLA DE VITIGUDINO
LA PARRILLA DE VITIGUDINO
Bar · 78m
★ 4.9 (7)
Bar Rafa
Bar Rafa
Bar · 202m
★ 4.7 (85)
Bar maytai
Bar maytai
Bar · 334m
★ 4.4 (17)

Seguir explorando

negocios en VitigudinoMejores bar en Vitigudinonegocios en la provincia de Salamanca